Миллер рассказал Путину о выгоде газопроводов в обход Украины

Share

Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что строительство новых газопроводов в обход Украины в Европу экономически обосновано из-за растущего спроса

Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Без сомнения, всё то, что касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу – это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть», – сказал Миллер.

По его словам, поставки российского газа на экспорт в 2015 году составили 159,4 млрд кубометров

«Это поставки в дальнее зарубежье, поставки газа в Европу. Они выросли на 11,8 млрд. Объём поставок газа на экспорт увеличился на 8%. При этом если говорить о тех тенденциях, которые есть в текущий период времени с начала 2016 года, то объём поставок газа на экспорт вырос на 37,5%», – утверждает он.

По словам Миллера, в прошлом году Германия установила рекорд покупки российского газа – 43,5 млрд куб. газа, это на 6 млрд больше, чем в 2014 году.

«Но в этом году мы видим, что рост объёмов поставок газа в Германию и другие крупные европейские страны – ещё больше. То есть прирост поставок газа в Германию за то время, которое прошло с начала года, – 44%, в Италию – 42%, во Францию – 73%, в Австрию – 52%. Если за 2015 год абсолютный прирост экспорта составил 11,8 млрд куб. м. газа, то только за первые два месяца этого года в абсолютных цифрах это уже плюс 7,5 млрд кубометров газа», – заявляет Миллер.