Нефть Brent подорожала, WTI дешевеет

Share

Цены на нефть эталонных марок движутся разнонаправленно в понедельник, инвесторы оценивают ситуацию с запасами топлива в США и снижение числа действующих нефтедобывающих установок

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent, торги которыми завершаются в понедельник, на лондонской бирже ICE Futures к 13:30 КВ подорожали на $0,23 (0,66%) – до $35,33 за баррель. Более активно торгуемый майский контракт подорожал на $0,1 (0,28%) – до $35,54 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,09 (0,27%) – до $32,69 за баррель.

С начала февраля WTI подешевела на 3,5%, с начала года – на 12%. Котировки завершают в минусе четвертый месяц кряду.

Товарные запасы нефти в США в очередной раз обновили рекорд с 1930 года на прошлой неделе, превысив отметку в 500 млн баррелей.

Вместе с тем в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о том, что число нефтедобывающих буровых установок в США на прошлой неделе сократилось до 400 штук, самого низкого уровня с декабря 2009 года.

«Основные показатели на рынке все еще слабые, – отметил аналитик Barclays Plc Мисвин Манеш. – Скорее всего, котировки будут постепенно опускаться в первом квартале, что усилит давление на компании, добывающие нефть с высокими затратами».