Пивоварский предупредил, что блокирование транзита российских грузовиков приведет к искам против Украины в ВТО

Share

Блокирование транзита грузовиков с российской регистрацией может повлечь за собой иски против Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), считает министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

«Наши европейские партнеры в случае, если будет блокирование транзита, могут подать иски во Всемирную торговую организацию против Украины за блокирования транзита», – заявил А.Пивоварский в воскресенье эфире телеканала «Интер».

Он подчеркнул, что, по международным правилам, блокирование транзита запрещено, «транзит не имеет границ».

Министр отметил, что в настоящее время никакой блокады транзита российских фур нет. «Блокады нет, есть высказывания позиции общественных активистов от партии «Свобода»… автомобили с российской регистрацией, которые с 25 февраля заходили на территорию Украины из Европейского Союза, Белоруссии или Российской Федерации все или выехали за пределы Украины или сейчас отдыхают и продолжат движение завтра», – заявил А.Пивоварский.

А.Пивоварский также рассказал, что украинских автотранспортных средств – фур, которые едут транзитом по территории Российской Федерации, в семь раз больше, чем российских грузовиков, следующих транзитом через Украину.