Рост цен на нефть сегодня превышает 6%

Share

Цены на нефть эталонных марок стремительно растут в пятницу после обвала днем ранее на новостях о том, что страны-члены ОПЕК готовы вести переговоры с другими производителями относительно сокращения добычи

Котировки апрельских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:42 КВ выросли на $1,81 (6,02%) – до $31,87 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени поднялась на $1,92 (7,33%) – до $28,13 за баррель. Днем ранее они завершили торги на минимальной отметке с мая 2003 года.

Министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи в четверг заявил, что ОПЕК готова обсуждать с другими экспортерами нефти вопрос снижения добычи для достижения равновесия на рынке.

«Продолжающиеся разговоры о вероятности сокращения добычи в ОПЕК могут оказать определенную поддержку рынку, – полагает старший аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. – Однако опасения по поводу спроса на топливо сохраняются, особенно это касается США».

На этой неделе WTI подешевела примерно на 10%, а падение с начала 2016 года составляет порядка 25%.

Цена марки Brent на текущей неделе опустилась на 7,6%.