Порошенко рассказал, о чем говорил с Лагард

Share

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития сообщил, что в среду вечером имел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, во время которого были обсуждены дальнейшие шаги сотрудничества

«Я хочу сказать нашим врагам и оппонентам – те, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ приостановлена – не дождетесь. Наоборот – мы обсудили то, что надо принять в ближайшее время», – сказал Порошенко.

По словам президента, среди шагов, которые необходимо осуществить Украине в ближайшее время, принятие ряда законопроектов так называемого безвизового пакета и выполнение положений Меморандума сотрудничества с МВФ.

«Советую, чтобы правительство и Верховная Рада сконцентрировались на ускорении внедрения эффективного корпоративного управления крупнейших предприятий Украины, продолжили реализацию и имплементацию программы корпоративного управления НАК «Нафтогаз». В первую же пленарную неделю просьба, чтобы мы сконцентрировались и проголосовали законодательство о приватизации, и законы о безвизовом режиме», – подчеркнул Глава государства.

Он выразил надежду, что до конца текущей недели получит все законопроекты от правительства и отметил, что парламент должен рассмотреть их как неотложные.

По словам Порошенко, это будут изменения в закон о назначении антикоррупционного прокурора, которые полностью согласованы с МВФ и проработаны правительством, вопрос работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, вопросы спецконфиската.

Глава государства также призвал народных избранников не только на словах декларировать поддержку проевропейского направления страны, но и поддерживать его действиями.