Италия требует от «Северстали» $140 млн. за махинации на Lucchini

Share

Чрезвычайный управляющий по делам обанкротившейся итальянской металлургической компании Lucchini, входившей ранее в группу «Северсталь», направил российской компании требование по возврату $141,8 млн

В материалах «Северстали» указывается, что управляющий намерен взыскать с российской компании средства, которые она получала с Lucchini за поставляемое сырье, когда итальянская компания уже не входила в группу.

Иск подан в рамках итальянского закона о банкротстве, предусматривающего возможность управляющих требовать признания недействительными сделок, которые нарушали принцип равноправного удовлетворения необеспеченных требований всех кредиторов, говорится в материалах «Северстали». Также в них отмечается, что «руководство (компании, – Ред.) не согласно с предъявленными требованиями и предпринимает все необходимые шаги для защиты своей позиции». На данный момент нет возможности оценить окончательный результат иска и отток финансовых ресурсов, подчеркивает «Северсталь»,

В случае если российская металлургическая корпорация все-таки должна будет провести выплаты, соответствующая сумма будет включена в реестр кредиторов Lucchini и будет возмещена полностью или частично в ходе процедуры банкротства.

Летом 2010 г. «Северсталь» закрыла сделку по продаже 50,8% акций итальянской Lucchini структуре своего основного владельца Алексея Мордашова за символическую сумму, оставив за собой 49,2% компании. Задолженность итальянской компании на момент продажи контроля Мордашову составляла 800 млн евро. В 2012 г. Lucchini объявила о несостоятельности. Мордашов и «Северсталь» отошли от управления ею.