«Мечел» пустит в совет директоров кредитора

Share

Советник главы Газпромбанка, являющегося одним из кредиторов «Мечела», Тигран Хачатуров, войдет в совет директоров данной металлургической компании

Об этом рассказали источники, знакомые с ситуацией.

Кандидатуру Хачатурова вчера, 2 февраля, рассмотрел нынешний совет, который будет переизбран на годовом собрании акционеров (в 2015 году прошло в конце июня).

По словам собеседников, выдвижение человека от ГПБ обусловлено тем, что банк — крупнейший кредитор «Мечела» ($1,4 млрд и 33,7 млрд руб. из $6,18 млрд общего долга) и принимает самое активное участие в разработке схем реструктуризации долгов компании.

Хачатуров порекомендовал изданию обратиться в ГПБ и «Мечел», госбанки и компания его кандидатуру не комментируют (в ВТБ лишь подтверждают, что не планировали входить в совет).

Тигран Хачатуров — бывший топ-менеджер «Росатома», с 2002 по 2014 год поработавший в «Техснабэкспорте», «Атомредметзолоте» и канадской Uranium One Holding. В двух последних Хачатуров был гендиректором и вице-президентом соответственно. Один из источников, знакомый с Хачатуровым, говорит, что тот рассматривал возможность работы в «Мечеле» еще до прихода в ГПБ. У Хачатурова богатый опыт работы в добывающей отрасли, что поможет кредиторам «Мечела» лучше понимать и контролировать траты компании.

Сейчас совет директоров «Мечела» во главе с Игорем Зюзиным состоит из девяти членов, включая пять независимых, по уставу компании решения совета принимаются большинством голосов. Юрист фирмы «Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев указывает, что наличие одного представителя в совете скорее позволит кредиторам получать больше информации, чем влиять на стратегию компании, но он может оспаривать важные сделки, если они будут проводиться с нарушениями.