Саудовская Аравия впервые займет на внешнем рынке из-за дешевой нефти

Share

Саудовская Аравия для покрытия дефицита бюджета в $87 млрд готовится впервые занять на международном рынке

 

Саудовская Аравия испытывает значительные сложности с балансировкой бюджета из-за падения цен на нефть, от продажи которой казна королевства получает 73% доходов. Международные банки уже включились в борьбу за право стать андеррайтерами сделки.

В прошлом году власти королевства впервые с 2007 года выпустили номинированные в риалах облигации на внутреннем рынке – местные банки приобрели бонды на общую сумму $4 млрд. Заимствования на внутреннем рынке обходятся дешево, но для расширения пула кредиторов правительство также планирует размещать долларовые облигации.

По мнению банковских аналитиков, на первом этапе страна может выпустить долларовые бонды объемом $5 млрд. Они не исключают, что эмиссия будет разделена на несколько траншей, первый из которых вряд ли будет представлять собой долгосрочные бумаги.

По мнению кредитных аналитиков, размер размещения первых в истории международных облигаций Саудовской Аравии будет зависеть от трех факторов – цен на нефть, волатильности на рынке, а также финансовых резервов королевства.