«Укрборонпром» работает над новым тактический многофункциональным беспилотным комплексом

Share

Госконцерн «Укроборонпром» работает над созданием тактического многофункционального беспилотного авиакомплекса, основной функцией которого является разведка

Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

При этом комплекс сможет нести небольшую боевую нагрузку и поражать наземные цели. В 2015 году специалисты отработали саму концепцию БпЛАК, а теперь команда, состоящая из представителей ряда предприятий, работает над первым образцом.

В работе задействованы ГП «Антонов», как базовое предприятие, а также ГАХК «Артем», ГП «Изюмский приборостроительный завод», ГП «Оризон-навигация», ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А. Г. Ивченко», ОАО «Киевский завод «Радар» и другие. Кроме того, участвуют предприятия, подведомственные Государственному космическому агентству – ЦКБ «Арсенал» и ОАО «Хартрон».

По словам заместителя гендиректора по авиастроению и производству Юрия Пащенко, тактический беспилотник будет изготовлен в конце 2016 года, а уже в первом квартале 2017 года передан военным для испытаний.

«Одно из важных качеств нового беспилотника – это то, что главные составные части будут отечественного производства. Это и двигатель, и сам планер, и боевая нагрузка, средства наблюдения и связи», – отметил Пащенко.