Гендиректор «Запорожстали» призвал ГПУ и НАБУ изучить действия прокуратуры Запорожья

Share

Гендиректор металлургического комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма призвал Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро обратить внимание на действия прокуратуры Запорожья, обвинившей меткомбинат в неуплате налогов

Об этом Шурма написал на своей странице в Facebook.

При этом он выразил мнение, что за обвинениями в неуплате налогов стоит попытка «слуг народа» пропиариться на этом вопросе.

Он также объяснил, что за период работы в Запорожье нового мэра и его команды «Запорожсталь» еще не успела ввести ни одного нового объекта в эксплуатацию или получить разрешения на строительство.

«Перед тем как начинать, они («расследователи») даже поленились изучить «матчасть». Все объекты, которые вводил комбинат, не подпадают под обязательства по 10% взносу, либо потому, что являются выполнением обязательств перед государством по экологической программе, либо потому, что вводились до начала действия закона и т.д.», – отметил Шурма.

Он спрогнозировал, что «дело ничем не закончится».

«Комбинат «Запорожсталь», который за последних три года инвестировал в экологическую модернизацию своего оборудования более 2,5 млрд гривен, перечислил в бюджеты всех уровней порядка 5 млрд гривен налогов и реализовал социальных программ в Запорожье более, чем на 100 миллионов гривен, обвинили в халатности и безответственности перед громадой», – добавил Шурма.

«Надеюсь, и Генеральная прокуратура, и Национальное антикоррупционное бюро обратят внимание на беспредел прокуроров г. Запорожья в отношении «Запорожстали» и не только, а мы готовы помочь со своей стороны и предоставить интересные факты о людях во власти, которые понимают свои прямые служебные обязанности, как источник личного обогащения», – подытожил Шурма.

Как сообщалось ранее, Запорожская местная прокуратура №2 открыла уголовное производство в связи со служебной халатностью должностных лиц «Запорожстали», которая привела к невыплате в местный бюджет 150 млн. грн.