Биржи Европы открылись снижением на новостях из США

Share

Биржевые индексы Европы умеренно снижаются на открытии торгов четверга на фоне заявлений ФРС США и в ожидании внутренней макроэкономической статистики, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 11:05 мск французский CAC 40 снижался на 0,2% – до 4371,52 пункта, немецкий DAX 30 – на 0,5%, до 9824,1 пункта, британский индекс FTSE 100 – на 0,2%, до 5976,06 пункта.

ФРС США по итогам январского заседания оставила базовую процентную ставку в диапазоне 0,25-0,5% годовых, не исключив ее сохранения на этом уровне в течение некоторого времени в зависимости от экономической ситуации. Регулятор не дал намеков о сроках возможного повышения ставки, но при этом отметил риски из-за растущей нестабильности на мировых рынках. На этом фоне американские фондовые индексы закрылись в минусе.

В ходе торговой сессии европейские инвесторы могут отыгрывать внутренние корпоративные и макроэкономические новости. Так, Федеральное статистическое бюро Германии опубликует предварительную оценку инфляции в стране за январь. По прогнозам аналитиков, цены в годовом выражении выросли на 0,4% после повышения на 0,3% месяцем ранее, а в месячном выражении – снизились на 0,8% после сокращения на 0,1% в декабре.

Кроме того, в первые часы торгов станут известны предварительные данные по динамике ВВП Великобритании в четвертом квартале 2015 года. Аналитики полагают, что показатель вырос в годовом выражении на 1,9%, а в квартальном – на 0,5%.

В ходе торгов может значительно колебаться стоимость акций крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank, чистый убыток которого за 2015 год составил 6,097 миллиарда евро против прибыли годом ранее на уровне 3,11 миллиарда евро. Выручка банка за отчетный период выросла на 5% – до 33,53 миллиарда евро. Показатели банка за год частично разошлись с его собственными прогнозами: Deutsche Bank ожидал 6,7 миллиарда евро убытка за год, а выручку на уровне 33,5 миллиарда евро. В первые минуты торгов акции банка потеряли в цене 2,1%.