ЕС хочет получить доступ к контрактам отдельных стран с «Газпромом»

Share

Еврокомиссия предложит в феврале создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых правительствами отдельных стран союза с государствами за пределами ЕС

Предполагается, что одобрять все межправительственные контракты будет предложено группе из 3-4 чиновников, чтобы, согласно проекту документа, «повысить качество функционирования внутреннего рынка и усилить энергетическую безопасность ЕС».

Этот шаг – часть усилий Брюсселя по ограничению влияния «Газпрома», пишет газета. Еврокомиссия озабочена тем, что Москва пользуется своим доминирующим положением на рынке, включая в контракты на поставку газа восточноевропейским странам не соответствующие законодательству пункты. В то же время инициатива Брюсселя может вызвать противодействие со стороны крупных стран ЕС.

Одним из возражений Брюсселя в отношении заключаемых «Газпромом» контрактов является включение в них пункта о запрете перепродажи газа. По мнению Еврокомиссии, это ограничивает конкуренцию и сегментирует единый рынок.

Сейчас страны лишь информируют Брюссель о заключаемых ими соглашениях в области энергетики.

Для принятия новой схемы потребуется ее одобрение со стороны всех стран ЕС и Европейского парламента.

Польша призвала Еврокомиссию усилить также контроль за контрактами, которые заключаются «Газпром» с частными компаниями.