Порошенко уже считает металлургию приоритетом Украины, но неконкурентоспособной

Share

Металлургическая отрасль Украины находится среди приоритетов власти, однако она на сегодня является неэффективной и не полностью конкурентоспособной

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

«Металлургия, работники металлургического комплекса, является одним из приоритетов государства, и здесь не может быть никакой дискуссии. Сегодня эффективна эта отрасль? Нет», – сказал Президент.

Он указал на то, что владельцы металлургических предприятий не провели «техническое перевооружение», когда имели сверхприбыли при высоких ценах на нефть.

Вместе с тем Президент подчеркнул насущную потребность в «продукции высокотехнологичной металлургической отрасли»: «В частности, мы производим бронированные машины для армии – нам нужна металлокерамическая броня, но в Украине ее купить нельзя».

«Металлургия – среди приоритетов. Мы должны защищать рабочие места работников металлургического комплекса, но, к сожалению, она на сегодняшний день справедливо относится к сырьевой отрасли и не является полностью конкурентоспособной», – заявил глава государства.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что металлургия выпала из числа приоритетных отраслей украинской экономики, так как требует больших инвестиций.