ОПЕК может увеличить долю в мировом производстве нефти

Share

Страны ОПЕК в ближайшем будущем увеличат долю в мировом производстве нефти, поскольку стоимость добычи «черного золота» в странах картеля является низкой

Такое мнение высказал министр энергетики ОАЭ Сохейль бен Мухаммед аль-Мазруи.

Большую часть 2015 года мировой рынок нефти снижался, при этом с мая по конец года цена барреля нефти марки Brent потеряла 47% и опустилась в район $36 за баррель. В среду нефть обновляла 12-летний минимум, упав в район $27 за баррель сорта Brent, после чего отскочила к отметке $31.

«Большая часть нефти добывается за пределами стран ОПЕК – это 60-70%, и большинство этих стран-производителей скажет вам, что добывать нефть, например, в Северном море по цене 60 долларов за баррель, – это очень дорого (при текущих ценах – ред.)», – сказал он, выступая на пленарной сессии экономического форума в Давосе, добавив, что странам приходится продавать нефть за $30.

«Я полагаю, что в ближайшем будущем ОПЕК увеличит долю в мировом производстве нефти, потому что стоимость производства в странах картеля самая низкая. Именно так распорядится рынок», – уверен аль-Мазруи.