ДМКД продолжает испытывать нехватку металлолома и кокса

Share

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им.Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), в декабре в очередной раз не выполнил плановое задание из-за необеспечения комбината коксом, железорудным сырьем и металлоломом, вследствие чего были значительно снижены объемы производства агломерата, чугуна и стали.

Как сообщается в информации предприятия со ссылкой на производственно-распорядительный отдел, вопрос обеспечения конвертерного цеха металлоломом был актуален на протяжении всего 2015 года, что приводило к перерасходу жидкого чугуна на производство стали.

В декабре из-за нехватки сырья доменная печь (ДП) №12 после окончания капитального ремонта 11 декабря 2015 года не была введена в эксплуатацию. Кроме того, с 18 декабря из-за обеспечения комбината коксом в недостаточном объеме, вместо запланированной работы тремя доменными печами, в доменном цехе в работе была одна доменная печь (попеременно работали доменные печи №1М и №9).

«Агломерационный цех, работая под потребности доменного цеха, плановое задание не выполнил – при плане 353,8 тыс. т производство агломерата за месяц составило 213,3 тыс. т. В агломерационном цехе за декабрь было сформировано семь железорудных штабелей средней емкостью 28,3 тыс. т (минимальный – 18,6 тыс. т, максимальный – 45,4 тыс. т)», – констатируется в сообщении предприятия.

При этом отмечается, что доменный цех, работая во второй половине декабря по наличию кокса, плановое задание также не выполнил – при плане 203,9 тыс. т производство чугуна за месяц составило 123,9 тыс. т.

Конвертерный цех, работая по наличию чугуна и металлолома, плановое задание не выполнил – при плане 234,4 тыс. т производство стали за месяц составило 127,7 тыс. т. В свою очередь, недопроизводство стали стало причиной невыполнения задания по производству товарной непрерывнолитой заготовки – при плане 196 тыс. т произведено за месяц составило 99,5 тыс. т.

«По прокатным цехам ситуация не лучше. Трубозаготовочный стан не выполнил установленное задание по производству товарной продукции на 603 т, так как простоял с 19 до 31 декабря из-за ограничения в доменном газе вследствие работы одной доменной печи в доменном цехе. Стан 400/200 не выполнил плановое задание из-за отсутствия заказов и в освободившееся время осваивали производство уголка 25х25 мм, арматурных профилей, в том числе и на слиттинг-линии стана. Стан 250 не работал по причине отсутствия заготовки. С плановым заданием справился только шаропрокатный стан», – уточняется в информации комбината.

В итоге, запланированный на декабрь объем отгрузки товарной продукции остался невыполненным – при плане 235,8 тыс. т отгрузка составила 132,6 тыс. т.

Как сообщалось, ДМК им.Дзержинского в 2015 году сократил выпуск проката, по оперативным данным, на 8% по сравнению с 2014 годом – до 2,333 млн тонн, стали – на 8,2%, до 2,325 млн тонн, чугуна – на 3,7%, до 2,256 млн тонн, агломерата – на 4,1%, до 3,947 млн тонн.

Ранее бывший гендиректор меткомбината, сейчас – исполнительный директор корпорации "ИСД" Максим Завгородний отмечал, что в октябре-ноябре 2015 года предприятие снизит объемы производства на 25% из-за запланированных ремонтов ряда крупных агрегатов.

ДМК им. Дзержинского периодически испытывает сложности с обеспечением коксом и металлоломом после начала боевых действий в Луганской и Донецкой областях и разрушения железнодорожной инфраструктуры.

ДМК им. Дзержинского специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация «ИСД», основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.