«Метинвест» продал украинские железорудные активы Black Iron

Share

Компания Black Iron (Канада) выкупила у группы «Метинвест» 49% акций Black Iron Ltd (Кипр), говорится в сообщении канадской компании.

«Black Iron провела переговоры с компанией Metinvest B.V. о покупке его 49% акций компании Black Iron Ltd, которая владеет 100% проекта развития Шимановского железорудного месторождения на $5,6 млн.», – говорится в нем.

В сообщении говорится, что данная сделка позволяет канадской компании разблокировать средства, которые находились на счетах кипрской компании.

Как сообщалось, группа «Метинвест» 15 июля завершила сделку по покупке 49% компании Black Iron Ltd. (Кипр) – дочерней компании Black Iron (Канада) – единолично владеющей двумя украинскими компаниями – ООО «Шимановское Стил» и ООО «Зеленовское Стил» (оба – Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку Шимановского и Зеленовского железорудных месторождений сроком соответственно до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

В дополнение к приобретению доли в BKI Cyprus «Метинвест» также получает неотчуждаемый опцион на выкуп у Black Iron дополнительных акций BKI Cyprus с целью увеличения собственной доли до 51%.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа SCM (71,25%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,75%), которые принимают участие в управлении компанией на партнерских началах.