Нефть дорожает на статистике из Китая и данных о запасах в США

Share

Мировые цены на нефть продолжают расти, отскочив от двенадцатилетнего минимума, благодаря рекордному уровню импорта нефти Китая в 2015 году, а также на данных Американского института нефти (API) о неожиданном снижении запасов в США, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 14:25 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,86% – до $31,54 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,48% – до $31,2 за баррель. Ранее в ходе торгов вторника цены на нефть опускались более чем на 3%. В частности, цена на нефть марки WTI впервые с конца 2003 года снизилась ниже психологической отметки в $30.

Цены на нефть неуклонно падают на протяжении примерно 18 месяцев из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи «черного золота». При этом в новом году цена барреля нефти Brent уже опускалась в район $30,5. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в среду, высказал мнение, что низкие цены на нефть будут сохраняться длительное время.

Положительно влияние на стоимость нефти оказывают данные Главного таможенного управления Китая. Страна в 2015 году импортировала рекордный объем нефти на фоне низких цен на «черное золото», ее поставки из-за рубежа увеличились на 8,8%, до 334 миллиона тонн (6,7 миллиона баррелей в сутки). Только в декабре Китай импортировал около 33,19 миллиона тонн нефти.

Кроме того, данные API, опубликованные ранее в среду, влияют на динамику цен на нефть. Согласно им, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,9 миллиона баррелей. При этом аналитики, наоборот, ожидали роста на 2 миллиона баррелей.

Тем не менее, опасения относительно сохраняющегося переизбытка предложения на рынке «черного золота» не отпускают внимание инвесторов. Участники торгов в ожидании данных по запасам от Минэнерго США, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 8 января, увеличились на 2,504 миллиона баррелей — до 484,804 миллиона баррелей.