Россия отказалась от поставок э/энергии в Украину, – СМИ

Share

Коммерческий контракт на поставки электроэнергии из России в Украину в 2016 году продлен не будет

Об этом сообщил источник в Минэнерго РФ.

Москва «не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», – заявили в российском министерстве.

Контракт между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на закупку российской электроэнергии истек в конце 2015 года. Параллельно действовал договор о поставках электроэнергии из Украины в Крым, хотя формально эти документы связаны не были. Осенью 2015 года после энергетической блокады Крыма Москва не смогла подписать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии на полуостров на 2016 год, поскольку одним из условий Киева было признание Крыма украинской территорией.

Украина не заявляла о необходимости поставок в 2016 году российской электроэнергии. Договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях, продолжит действовать, но их объемы скромны. Выручка «Интер РАО» от торговых операций с Украиной составила 5 млрд руб. за девять месяцев 2015 года, или 8% от сегмента «трейдинг».

Эксперты оценивают ситуацию с энергообеспечением Украины как стабильную.