Турция готовится подать жалобу на РФ в ВТО

Share

Турция намерена подать жалобу на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) и международные суды из-за введенных против Анкары ограничительных мер, заявил министр экономики страны Мустафа Элиташ

«Мы восстановим права всех тех, кто пострадал, в международных судах», – заявил Элиташ. По его словам, в настоящий момент Турция собирает необходимые доказательства.

Как отмечает издание, у Турции есть «запасной план». Страна планирует перенаправить свой экспорт с России на альтернативные рынки, например, кенийский, нигерийский и других африканских стран.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Путин после этого подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции, а правительство приняло постановление в развитие этого указа.

В частности, Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда продуктов, приостановила действие безвизового режима с Турцией и отменила чартерные рейсы. Кроме того, работодателям с 1 января 2016 года запрещается нанимать работников из числа граждан Турции, президент ранее также поручил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории РФ.