РЖД дает 21,5%-ную скидку уральским предприятиям ТМК и Evraz

Share

РЖД вводит 21,5%-ную скидку на перевозки в полувагонах проката черных металлов со станции Полевской на станцию Каменск-Уральский (Свердловская обл.) «в суммарном объеме не менее 150 тыс. т в год». Решение об этом приняло правление компании, говорится в материалах РЖД.

Вблизи станции Полевской расположен Северский трубный завод «Трубной металлургической компании». Ее же Синарский трубный завод обслуживается на станции Каменск-Уральский.

Такая же тарифная скидка предоставлена на перевозки железной руды со станции Благодать на станцию Смычка (Свердловская обл.) в вагонах-думпкарах и на их возврат «в объеме перевозок не менее 356 тыс. т в год». Станция Благодать расположена в городе Кушва, где расположено Гороблагодатское рудоуправление (действует на базе одноименной группы железорудных месторождений), входящее в состав группы «НПРО «Урал». Смычка находится в городе Нижний Тагил. Здесь функционирует актив группы Evraz – Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК).

Оба решения вступят в силу «установленным порядком» (по истечении 10 дней с 28 декабря – даты официального опубликования) и будут действовать по 31 декабря 2016 г. включительно.

Право варьировать стоимость своих услуг в рамках «ценового коридора» (от «минус 12,8%» до «плюс 13,4%» к действующим ставкам, установленным государственным регулятором) монополия имеет с 2013 г. При этом в декабре правление Федеральной антимонопольной службы утвердило решение сместить нижнюю границу «коридора» с «минус 12,8%» до «минус 25%». Тарифные скидки призваны привлечь дополнительные объемы грузов на железную дорогу.