«Укртранснафта» предложит российским НК смешивание нефти в Бродах или Мозыре

Share

ПАО «Укртранснафта» планирует предложить российским нефтяным компаниям смешивание высокосернистой нефти с более качественными сортами в районе Брод или Мозыря, что позволит улучшить ее качество при поставках на европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ)

Об этом сообщил генеральный директор ПАО «Укртранснафта» Николай Гавриленко.

«Мы можем также предложить российским компаниям такую опцию, как улучшение качества российской нефти за счет «блендинга» с легкой низкосернистой нефтью марки СPC, или Azeri Light. Мы можем это обеспечить в Бродах, мы можем эту нефть доставить и до Мозыря. Но опять же необходимо проводить переговоры, чтобы они сделали для себя расчет экономической эффективности и приняли решение», – сказал он.

По его словам, это предложение может заинтересовать российские НК для сохранения своей доли на рынках европейских стран.

«Россия, насколько мне известно, сейчас активно занимается вопросом качества нефти по показателю содержания серы, поставляемой в Европу по нефтепроводам «Дружба». Российские компании давно на европейском рынке и, я думаю, ведут ту политику, которая позволит сохранить присутствие на этом рынке в нынешнем объеме. Да, есть ощущение, что, по разным причинам, объемы потребления нефти марки Urals могут незначительно уменьшиться, но мы надеемся, что российские трейдеры сохранят заявленные объемы прокачки нефти по нашему направлению», – добавил Н.Гавриленко.

Как сообщалось, российская «Транснефть» неоднократно поднимала вопрос о необходимости решения проблемы повышенного содержания серы в российской нефти. По данным компании, с 2005 по 2013 годы прирост высокосернистой нефти составил 22,8 млн тонн и достиг значения 76,5 млн тонн. В основном ухудшение произошло за счет поставок нефти из Татарстана, Удмуртии, Башкирии.

В середине декабря глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщил, что хочет поднять на уровне правительство проблему ухудшения качества российского сорта нефти Urals после того, как получил обращения по этому вопросу со стороны европейских потребителей. По его словам, венгерская MOL и финская Neste «написали письмо в компанию с просьбой обратить внимание на качество нефти».

В.Алекперов отметил, что ряд компаний уже рассматривают возможность доставки более легкой нефти, чтобы делать микс с Urals.

Как сообщалось, система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2014 году сократился на 3,6% (на 564,6 тыс. тонн) по сравнению с 2013 годом – до 15 млн 12,6 тыс. тонн.