Кремль призвал нефтяников подготовить стресс-сценарии с баррелем по $30

Share

Нефтяным компаниям необходимо рассчитать стрессовый сценарий и проанализировать возможные риски, исходя из цены нефти в $30, сказал министр энергетики РФ Александр Новак

В настоящее время, по словам Новака, нефтяные компании, в советы директоров которых он входит, пересматривают прогнозы, учитывая варианты для цены ниже $50 за баррель. Однако этого, по мнению главы минэнерго, недостаточно.

«Считать надо любые сценарии и быть готовым к любым. Стресс-тесты и стресс-анализ должен быть на $30 за баррель, как минимум. Мы просим наши компании, чтобы у них были такие сценарии, в которых будет отражаться, какие последствия будут при такой цене», – сказал Новак.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что компания заложила в бюджет $45 за баррель, глава «Лукойла» Вагит Алекперов – что в бюджет заложена цена в $50, но при этом просчитан стресс-сценарий на $30 за баррель.

Новак также сообщил, что экспорт нефти из России в 2015 году, по предварительным данным, вырастет на 7,5% по сравнению с показателем 2014 года и составит 238 млн тонн.

«Мы впервые за 6 лет увеличиваем экспорт нефти. Экспорт нефти увеличился с 221,3 млн тонн до 238 млн тонн. Внутренняя переработка у нас в этом году меньше, снизилась на 7 млн тонн – с 289 млн тонн до 282 млн тонн, но объем производства нефтепродуктов выше, так как увеличилась глубина переработки», – отметил он.

Цены на нефть падают в последние несколько недель. В понедельник 21 декабря цены на нефть достигли минимума с лета 2004 года: цена барреля марки Brent упала до $36.

Причина – в переизбытке предложения нефти на мировых рынках при довольно слабом спросе. Страны ОПЕК не смогли договориться об ограничении производства. Россия также наращивает добычу нефти.

Запасы нефти в США, согласно статистике, опубликованной на прошлой неделе, оказались на максимальном уровне с 1930 года. Кроме того, в пятницу Соединенные Штаты отменили запрет на экспорт нефти, действовавший в течение 40 лет.