U.S. Steel отложила строительство новой электродуговой печи

Share

Американская корпорация U.S. Steel откладывает строительство на комбинате Fairfield в штате Алабама электродуговой печи мощностью 1,45 млн. т в год, которая должна была заменить старую доменную печь, остановленную в ноябре текущего года

Предполагалось, что проект стоимостью около $230 млн. стартует во втором квартале 2015 г. и должен быть завершен в третьем квартале 2016 г.

Как заявляет U.S. Steel, причиной задержки проекта является неблагоприятная обстановка в национальной нефтегазовой отрасли. Цены на нефть упали до самого низкого показателя более чем за 10 лет, что привело к резкому сокращению инвестиций в нефтедобывающую отрасль. По состоянию на 15 декабря численность действующих в США буровых установок упала до минимального значения за последние 16 лет. По мнению аналитиков, после завершения кризиса на мировом рынке нефти U.S. Steel может вернуться к данному проекту, но в обозримом будущем это крайне маловероятно.

Завод Fairfield выпускал, главным образом, штрипс для труб, а также бесшовные нефтегазовые трубы. Параллельно со строительством новой доменной печи U.S. Steel планировала построить на предприятию установку по производству премиальных резьбовых соединений стоимостью $47,5 млн. О судьбе этого проекта пока не сообщается.