МЭРТ отменил почти 13 тысяч советских ГОСТов

Share

Министерство экономического развития и торговли Украины отменило ГОСТы, которые были разработаны до 1992 года

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Приказы Минэкономразвития №№175, 182-188, которые были приняты в декабре, отменяют 12776 ГОСТов. Большинство из них будут действовать еще 2 года до начала 2018 для того, чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям.

«Де-юре ГОСТы уже были необязательными. Но существовал императив по их применению, как в текстах самих ГОСТов, так и в многочисленных подзаконных актах. Поэтому многие предприятия де-факто продолжали применять ГОСТы в обязательном порядке. Отныне снятия этой обязанности утвержден четко и однозначно», – отметил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

По его словам, отмена ГОСТов является ключевым шагом реформы системы технического регулирования. Главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, основанной на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов. Такой переход открывает дополнительные возможности для бизнеса, поскольку снимает ограничения по разработке товаров и услуг.

«В технических регламентах содержатся все необходимые требования по безопасности продукции. Однако, в отличие от устаревших ГОСТов, регламенты не выдвигают требований по конструкции, дизайну изделий. Например, стандарт четко регулирует, сколько ножек должно быть у стула, какой высоты спинка и тому подобное. А технические регламенты требуют только, чтобы стул был безопасным и произведенным из материала, который соответствует санитарным и экологическим требованиям. Сколько же ножек в нем будет и какова будет спинка, и будет ли у него эта спинка вообще – это уже личное решение производителя, конструктора, дизайнера», – пояснил Нефедов.