Украина сократила выпуск кокса на 18,3%

Share

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-ноябре 2015 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 10,572 млн тонн

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий «Укркокс» (Днепропетровск), в ноябре выпуск кокса составил 1,012 млн тонн, тогда как в предыдущем месяце – 1,137 млн тонн.

Генеральный директор «Укркокса» Анатолий Старовойт сообщил агентству, что в ноябре производство было хуже по сравнению с октябрем.

«Сработали в меньших объемах, так как присутствует по-прежнему импорт кокса, который, в основном, осуществляет «ArcelorMittal Кривой Рог», – констатировал собеседник агентства.

По его словам, актуальным остается вопрос ограничений импорта кокса, что дало бы возможность отечественным КХЗ увеличить объемы производства.

«По-моему мнению, импорт следует ограничить, однако МЭРТ никак не проведет соответствующее совещание с приглашением участников рынка, хотя такое мероприятие планировалось», – отметил Старовойт.

Гендиректор добавил, что в настоящее время коксующиеся угли импортируются без проблем, в том числе из РФ.

«У наших КХЗ были значительные остатки на складах, поэтому никакой чрезвычайной ситуации не было. Сейчас импорт коксующихся углей идет. Но наши КХЗ не наращивают производство из-за сокращения выпуска продукции металлургическими предприятиями», – уточнил глава объединения.

Как сообщалось, в октябре доля импортных коксующихся углей немногим превышала 62%, остальное обеспечивали украинские добытчики углей.

Кроме того, сообщалось, что «Укркокс», учитывая создавшееся неблагоприятное положений для отечественных коксохимзаводов, в ноябре направил письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложением рассмотреть возможность ограничения импорта кокса в Украину.

Украина в январе-октябре 2015 года сократила экспорт кокса и полукокса в натуральном выражении в 5,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 206,431 тыс. тонн. При этом за 10 месяцев текущего года было импортировано 1 млн 831,677 тыс. тонн кокса и полукокса, что на 70,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Ранее сообщалось, украинские КХЗ в 2014 году сократили производство кокса на 21,4% по сравнению с 2013 годом – до 13,824 млн тонн. Украинские шахты в 2014 году поставили на коксохимические заводы страны 8,9 млн тонн угольного концентрата (в 2013-м – 13,5 млн тонн). Кроме того, по импорту в 2014 году завезено всего 9,7 млн тонн (в 2013-м – 11,4 млн тонн), в том числе из РФ – 6,1 млн тонн (7,7 млн тонн), из США – 2,8 млн тонн (2,9 млн тонн). Также небольшие объемы поставлялись из Казахстана, Польши и Чехия и других стран.

Старовойт также сообщал, что коксохимические предприятия Украины в первом полугодии прошлого года производили около 40 тыс. тонн кокса в сутки, сейчас – около 20 тыс. тонн. Стабильно работают предприятия в Запорожье и Днепропетровской области.