Яценюк подсчитал, что на газе Украина ежедневно экономит $11 млн

Share

Украина ежедневно потребляет на 25% газа меньше, чем в прошлом году, ежедневная экономия составляет $11 миллионов

Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в передаче «10 минут с премьер-министром».

«В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит $2 миллиарда, которые раньше мы платили российскому «Газпрому», на которые Россия закупала танки и поставляла оружие и своих боевиков в военной агрессии против Украины», – подчеркнул премьер.

По словам Яценюка, велись дискуссии о том, что якобы правительственная энергетическая реформа не принесет никакого результата, и что газа в хранилищах не хватит, чтобы пережить эту зиму.

«В результате каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На $11 миллионов меньше каждый день мы платим за газ», – подчеркнул он.

«Нас пугали тем, что мы не пройдем зиму и замерзнем, потому что Россия отключит газ, а другого источника поставок у нас нет. Уже не говоря о цене на газ, которая была $500 за тысячу кубических метров. Сейчас мы избавились от российского газового диктата», – подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что сейчас Украина покупает газ у европейских компаний по цене вдвое меньшей – в среднем $250 за тысячу кубометров.

«Мы наполнили наши газовые хранилища. Мы погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт о транзите природного газа по территории Украины», – сказал глава правительства.

«Нас пугали тем, что из-за реформы энергетического сектора и введения рыночных и сбалансированных тарифов у людей не будет тепла в доме и не будет возможности заплатить по этим тарифам. Мы ввели программу энергетических субсидий, в которую мало кто верил, но которая стала реальностью», – подчеркнул он.

По словам Яценюка, уже 5 миллионов украинских семей, а это почти 15 миллионов граждан, получают прямую помощь от государства «на то, чтобы заплатить за рыночные и взвешенные тарифы, если этого требует украинская семья».

«А тот, кто зарабатывает много, тот, кто имеет большие дома, тот, кто имеет высокие доходы, должен научиться экономить и платить самостоятельно, а не за счет бедного человека», – добавил он.