Нацсовет рекомендовал ускорить налоговую реформу

Share

Национальный совет реформ при президенте Украины рекомендовал правительству и парламенту ускорить проведение налоговой реформы, а также принять необходимый пакет решений для изменения налоговых ставок с 1 января 2016 года и поэтапного изменения администрирования налогов с 1 апреля 2016 года

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента по итогам заседания Нацсовета, завершившегося в понедельник вечером под председательством главы государства. 

В частности, как отмечается в сообщении, участники заседания пришли к соглашению, что налог на прибыль предприятий и налог на доходы физлиц вопреки намерениям повышать не будут. «Ключевая позиция в том, что мы не повышаем налогового давления ни на бизнес, ни на гражданина», – цитирует президента Петра Порошенко пресс-служба. 

При этом глава государства отметил, что налог на прибыль составит 17% в 2016 году, а в 2017 ставка будет уменьшена на 1%. «На 2018 год мы определяем ориентир, по которому нужно достигнуть максимум 20% нагрузки на фонд зарплаты – примерно 10% НДФЛ и 10% ЕСВ», – отметил Порошенко. 

Глава государства подчеркнул, что в мире трудно найти страну, которая бы в условиях войны на своей территории снижала налоги. Однако в Украине это необходимо сделать, уверен глава государства. По его мнению, стране нужна стратегия поэтапного, но радикального и быстрого снижения налоговых ставок, включая ставки единого созвзноса, уже с 1 января 2016 года. 

Порошенко признал, что вопросы налогов и бюджета не являются прямой сферой ответственности президента, однако в условиях временного цейтнота и вызовов национальной безопасности он готов выступить модератором дискуссии, развернувшейся между правительством и парламентариями, имеющими разные представления о налоговой реформе. 

«Принятие бюджета и изменений налогового законодательства является условием получения финансирования от Международного валютного фонда. А на сегодня финансирование МВФ – это одно из ключевых условий обеспечения финансовой стабильности государства», – отметил президент, предложивший оформить компромисс в один законопроект, который будет подан в парламент. 

«Изменения должны стимулировать развитие экономики, а ставки налогов, администрирование и прозрачность должны существенно повлиять на инвестиционный климат, – сказал Порошенко. – Они должны содействовать существенному сокращению нагрузки на бизнес, в том числе для раскрытия серых секторов экономики, где вообще не ведется никакого учета. При этом изменения не должны обернуться потерями бюджета. Но все это можно обеспечить только общей, объединенной работой».