Сотрудничество Украины с МВФ продолжится только после принятия госбюджета-2016

Share

Продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом возможно исключительно при условии принятия сбалансированного бюджета на следующий год, при этом подготовленные Министерством финансов проекты госбюджета и налоговой реформы отвечают этим требованиям и согласованы фондом

Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.

Он напомнил, что проект бюджета, обнародованный Минфином в начале этой недели, базируется на новом налоговом законодательстве, разработанном Министерством финансов, и именно эти проекты обсуждались с представителями Международного валютного фонда.

«Мы открыты для дискуссии, но выходим из тех соображений, что бюджет должен быть сбалансирован. И мы должны исходить из сегодняшних экономических реалий. Для нас тот факт, чтобы Украина продолжила сотрудничать с Международным валютным фондом, является абсолютно принципиальным. Продолжение этого сотрудничества возможно исключительно при условии принятия сбалансированного бюджета», – сказал Шевалев.

При этом он подчеркнул, что бюджет необходимо принять до Нового года, чтобы обеспечить фискальную дисциплину и не принимать скоропалительных решений в начале следующего года, а также не нарушить едва достигнутую макростабилизацию в стране.

Шевалев объяснил задержку подачи бюджета длительной и кропотливой работой с министерствами и ведомствами по сокращению расходных статей для приведения дефицита в соответствие с требованиями МВФ, то есть до 3,7% ВВП, а проект Налогового кодекса, заверил замглавы Минфина, будет зарегистрирован в парламенте после достижения компромисса между парламентскими фракциями по бюджету, поскольку в процессе переговоров некоторые статьи, возможно, придется откорректировать.

«Позиция МВФ очень проста – они хотят сбалансированный, фискально ответственный бюджет. У них нет принципиальной позиции в отношении того, какой должна быть налоговая реформа. Они просто видят, что те предложения по налоговой реформе, которые подготовило Министерство финансов, как раз обеспечивают нужную фискальную ответственность и сбалансированность бюджета», – резюмировал Шевалев.