Цены на нефть рухнули из-за новостей от ОПЕК

Share

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) установила квоты на добычу на уровне 31,5 млн барр./сутки, сообщил делегат саммита, знакомый с решением

 

Таким образом, картель повысил квоту на 1,5 млн барр./сутки.

Цена нефти Brent, державшаяся на уровне около $44,6 за баррель, незадолго до 17.00 начала быстро падать, опустившись ниже $42,8, затем чуть подросла – до $42,9. Немедленно отреагировал и российский валютный рынок. К 17:08 мск курс доллара вырос на 61 коп. до 68,1 руб., евро – на 62 коп. до 74,4 руб.

Некоторые страны призывали картель сократить добычу до установленного уровня. Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил снизить добычу на 5%: «Настал час навести порядок на нефтяном рынке». А иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане разослал участникам ОПЕК письмо с призывами сократить излишки производства, правда, при этом сам он ранее неоднократно заявлял, что Иран после снятия санкций будет добывать столько нефти, сколько сможет, и никто не вправе его в этом ограничивать. Ведь, по словам Намдара, пока против Ирана действовали санкции, другие страны ОПЕК увеличивали свои доли рынка в том числе за его счет. Против снижения добычи выступает Саудовская Аравия (обеспечивает треть добычи ОПЕК) и другие страны Персидского залива, их цель – не потерять свою долю на нефтяном рынке.

Последний раз картель менял квоту четыре года назад. Тогда она была увеличена с 24,84 млн до 30 млн барр./сутки. Но страны ОПЕК в реальности добывают больше – примерно на 1,5 млн барр., то есть сегодняшнее решение фактически приводит уровень квот в соответствие с реальной добычей.

Ключевым является вопрос мотивации ОПЕК, рассуждает по поводу решения картеля директор нефтегазового московского центра EY Денис Борисов. Возможно, ОПЕК решила формализовать текущий статус-кво, сильное расхождение между квотой и реальной добычей в этом году стало заметным со II квартала. Либо речь действительно идет о дополнительным объеме нефти, который будет предложен рынку. Очевидно, что второй вариант может привести к усугублению сложившихся дисбалансов между спросом и предложением, заключает Борисов. Но вряд ли ОПЕК хочет формально зафиксировать текущую высокую добычу и на самом деле она не вырастет, полагает аналитик. ОПЕК никогда не признавалась в превышении квот, и ничто не мешает картелю и дальше добывать больше. В ноябре картель превысил квоту уже на 2 млн барр.

По словам собеседника, новый уровень квот не учитывает добычу Индонезии (добыча около 800 000 барр./сутки), которая снова вступила в картель.

На мировом рынке предложение превышает спрос на 1 млн барр./сутки и может сохраниться на этом уровне до конца 2016 г., говорил недавно президент «Роснефти» Игорь Сечин. Однако, по другим оценкам, избыток нефти может достигать 2 млн барр./сутки.

Саудовская Аравия в перспективе может предложить ОПЕК сократить уровень добычи на 1 млн барр. в сутки в 2016 г., сообщало ранее Energy Intelligence (EI). Но это возможно только, если и другие страны – Россия, Мексика, Кахахстан и Оман – будет снижать добычу. Добыча нефти и газового конденсата в России за 11 месяцев выросла на 1,4% до 488 млн т по сравнению с тем же периодом 2014 г. У России очень мало возможностей сокращать добычу нефти – суровые зимние условия и обводненные месторождения делают это почти невозможным, сказал президент «Лукойла» Вагит Алекперов: «Мы время от времени думали об этом. Но мы просто не можем это делать».

Эксперты самого ОПЕК считают: какое бы решение ни было принято, оно пока не поможет восстановлению цен. Газета также ознакомилась с докладом, подготовленном экономистами ОПЕК. По их расчетам, нефти на рынке сейчас так много, что это «ограничит рост цен» в течение большей части 2016 г., даже если добыча будет уменьшена.Если добыча сохранится на нынешнем уровне в 31,5 млн барр./сутки, спрос в 2016 г. будет отставать от предложения на 700 000 баррелей в день, что не даст ценам подняться, говорится в докладе. Но если реальная добыча и сократится до официальной квоты в 30 млн барр., спрос превысит предложение на 800 000 барр./сутки, однако цены все равно останутся на низком уровне, потому что запасы нефти в мире близки к рекордным, и потребуется значительное время, чтобы они сократились. Сокращения добычи «будет недостаточно, чтобы полностью ликвидировать имеющий сейчас место избыток предложения», говорится в докладе.