«Запорожсталь» в 2015 году сохранит объемы перевалки метпродукции через Запорожский речпорт

Share

Металлургический комбинат «Запорожсталь» до конца 2015 года экспортирует потребителям порядка 700 тыс. т металлопродукции через Запорожский речной порт судами АСК «Укрречфлот».

Согласно пресс-релизу предприятия, сохранение объемов отгрузки в сложных экономических условиях на уровне прошлого года стало возможным благодаря продлению периода навигации до 20 декабря 2015 года.

На меткомбинате напомнили, что в марте 2015 года в рамках визита в Запорожье министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского состоялась встреча с генеральным директором «Запорожстали» Ростиславом Шурмой и директором Запорожского речного порта Александром Зыскиндом.

«На ней обсуждались вопросы стратегического партнерства «Запорожстали» и АСК «Укрречфлот», управления системой навигации на Днепре, производственных возможностей Запорожского речпорта. В результате Министерством инфраструктуры Украины был рассмотрен вопрос об определении сроков закрытия и открытия навигации в 2015 году в зависимости от погодных условий и ремонтных работ на шлюзах», – говорится в сообщении.

Таким образом, период навигации в 2015 году продлится до 20 декабря с учетом климатических условий, что позволит комбинату отгрузить за этот период порядка 50 тыс. т продукции потребителям и одновременно сэкономить до 3 млн. грн. на логистических затратах.

«Запорожсталь» возобновила стратегическое партнерство с Запорожским речным портом в октябре 2012 года. За 4 года сотрудничества (с 2012 по 2015 гг.) комбинат отправил потребителям из разных стран мира через Запорожский речной порт порядка 2 млн. т металлопродукции. Объем продукции «Запорожстали» составляет 80% от всех экспортных отправок Запорожского речного порта. В 2015 году экспортные грузы комбината направлялись водным транспортом потребителям четырех стран Европы (Греция, Румыния, Болгария, Турция).

«В рамках взаимодействия с «Запорожсталью» в порту созданы все условия для стабильной своевременной отправки продукции получателям – расширена площадь для размещения грузов комбината и увеличено количество задействованной погрузочно-разгрузочной техники, отремонтирована городская автомобильная дорога, ведущая от комбината к порту. Также разработан программно-информационный комплекс, позволяющий вести учет и контролировать местонахождение груза в речном порту, что позволяет оперативно формировать судовые партии, улучшая логистику поставок», – подчеркивается в пресс-релизе.

МК «Запорожсталь» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.