«Запорожсталь» отключают от э/энергии из-за долга государства по возмещению НДС

Share

Меткомбинат «Запорожсталь» получил уведомление от ОАО «Запорожьеоблэнерго» об остановке поставок электричества в рамках существующих договоров, вследствие нарушения графика обязательных платежей, которые возникли у комбината из-за задолженности государства по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 млн. грн.

Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.

Задолженность «Запорожстали» перед «Запорожьеоблэнерго» составляет порядка 140 млн. грн.

«Последнее время коллектив комбината находится в режиме постоянного давления со стороны органов государственной власти и государственных монополистов. Единственная причина нашей задолженности за электроэнергию – долг государственных органов власти по возврату НДС перед комбинатом, который в шесть раз превышает сумму долга «Запорожстали» за электроэнергию, но чиновников это не волнует. Их не волнуют тяжелые последствия этого решения – остановка предприятия и потеря работы для тысяч людей, занятых на производстве, вытекающие отсюда социальные потрясения и, помимо всего, угроза техногенных аварий из-за резкой остановки производства в момент отключения от электроэнергии.

Со своей стороны, лично гарантирую: комбинат в тот же день осуществит оплату задолженности за электроэнергию, как только государство вернет НДС, и проблема по-другому решиться не может. Мы требуем государство вернуть наши заработанные средства – долг по возмещению НДС», – прокомментировал ситуацию директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.