Сотрудники Huta Bankowa митингуют против сокращений и урезания зарплат

Share

В Польше более 300 сотрудников  комбината Huta Bankowa провели акцию протеста против сокращения рабочих мест и урезания зарплат

В пикете также приняли участие местные парламентарии и рабочие других предприятий региона.

О том, что в Huta Bankowa грядут массовые увольнения,стало известно в конце сентября. С этого момента профсоюз «Солидарность» ведет с руководством компании интенсивные переговоры, но пока безрезультатно. Профобъединение категорически не согласно с планами оптимизации расходов, которые предусматривают увольнение до конца года 100 человек и снижение окладов оставшихся работников на 70 евро.

«Когда мы сообщили властям о готовящейся манифестации, нам пообещали сохранить рабочие места, а от урезания зарплат и вовсе отказаться. Однако в письменных гарантиях было категорически отказано, – заявил председатель профсоюза «Солидарность» Генрих Мырда. – Когда в 2011 – 2013 годах в бюджет поступала многомиллионная прибыль, руководство не хотело думать о будущем и делать инвестиции. Сегодня за их ошибки должны отвечать простые трудяги».

Huta Bankowa – одно из старейших промышленных предприятий региона, непрерывно работающее с 1834 года. На комбинате работают более 500 металлургов.