Цены на нефть продолжают расти, Brent достигла $44,42

Share

 Мировые цены на нефть продолжают показывать положительную динамику, однако рост ограничен сохраняющимся избыточным предложением на нефтяном рынке, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 13.40 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,55% – до $44,42 за баррель. Цена январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повышалась на 0,4%, до $41,88 за баррель.

В ходе торгов среды цена на нефть марки WTI впервые с 27 августа пробила психологическую отметку в $40 за баррель, достигнув $39,96 на фоне публикации данных по запасам сырья в США.

«Нефть марки WTI снова оказалась под давлением, цена которой опустилась ниже $40 за баррель. Объем запасов нефти в США продолжают увеличиваться, оставаясь на 100 миллионов баррелей выше пятилетнего среднего уровня», – сказал стратег IG Markets Бернард Ау (Bernard Aw).

Продолжающееся увеличение запасов нефти в США подтверждает тот факт, что избыточное предложение на рынке сохранится и в следующем году. Кроме того инвесторы по-прежнему обеспокоены возвращением иранской нефти на мировой рынок. Иран планирует нарастить добычу «черного золота» после снятия санкций, передает агентство.

Эксперт также заявил, что рынок будет внимательно следить, смогут ли цены в районе 40 долларов способствовать увеличению спроса, как того ждут некоторые страны-добытчики. «Однако все гадают, насколько это реально, если на страны-членов ОПЕК будут давить с тем, чтобы реагировать с помощью уровня добычи, против чего картель сопротивляется примерно последний год», – сказал Ау.