Яценюк отклонил условия Путина по реструктуризации долга

Share

Премьер-министр Арсений Яценюк отклонил предложение президента РФ Владимира Путина, который готов реструктуризовать долг Украины на $3 млрд при условии выплаты по миллиарду в год под гарантии ЕС, США или одной из авторитетных международных финансовых организаций

«Мы начали реструктуризацию долгов всех. Мы заявили России: мы считаем, что вы подпадаете под реструктуризацию, как и все другие кредиторы. Условия были предложены всем одинаковые. Россия сразу заявила, что она не готова на реструктуризацию и будет требовать долг. Я так же сразу заявил: других условий, отличных от остальных кредиторов, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите – тогда получите решение правительства о внедрении моратория на выплату России $3 млрд. Мы $3 млрд платить не будем», – заявил он.

Напомним, 16 ноября стало известно, что Россия согласна на реструктуризацию долга Украины в размере $3 млрд. Владимир Путин назвал условия долга — ежегодные платежи в один миллиард начиная с 2016 года и гарантии погашения от властей США, Европы или любого влиятельного финансового института. Ранее Россия отказывалась идти на реструктуризацию долга.