РФ готова обсудить с Украиной план реструктуризации долга, – Минфин

Share

Россия готова обсудить с Украиной свои предложения по реструктуризации ее долга на $3 миллиарда, если они будут поддержаны МВФ

Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы направили все предложения в МВФ. Поскольку МВФ формирует программу помощи Украине и поскольку мы говорим о реструктуризации, то вопрос о дополнительном объеме финансировании должен решаться через программу. Это раз. И через акционеров фонда – это два» , – сказал Силуанов.

«Нам важно понимание этих предложений со стороны МВФ, ключевых акционеров и, конечно, Украины», – добавил он.

«Если наше предложение будет воспринято положительно МВФ, Украиной, безусловно будем встречаться с украинскими коллегами», – сказал он.

При этом министр подчеркнул, что долг Украины перед РФ является суверенным и вопрос о его реструктуризации не может рассматриваться в одном ряду с коммерческим долгом. «Мы всегда говорили, что невозможно ставить в один ряд официальных кредиторов и коммерческих кредиторов. Потому что коммерческие кредиторы могли приобрести бумаги на рынке с дисконтом, они могли за полцены их приобрести и еще и заработать на реструктуризации. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка», – сказал Силуанов.

Условия реструктуризации Минфин РФ намерен обсуждать как с акционерами МВФ, так и с коллегами из Украины. В числе переговорных моментов, которые еще предстоит решать, по словам Силуанова – вопрос о начислении купона за пользование долгом в случае рассрочки платежа. Пока никаких решений о возможных дальнейших переговорах по долгу Украины перед РФ нет, сообщил Силуанов.

В понедельник президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины на $3 миллиарда, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016–2018 годах, при условии гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.