Совет управляющих ОПЕК не договорился о долгосрочной стратегии

Share

Совет управляющих ОПЕК не сумел согласовать проект долгосрочного стратегического плана организации, и он не будет представлен на рассмотрение на министерской встрече 4 декабря, заявили источники в делегации ОПЕК

Новое обсуждение стратегического плана произойдет не раньше следующего заседания совета управляющих в 2016 году. По словам источников, финальный вариант документа не был согласован из-за расхождений мнений относительно внесенных некоторыми членами ОПЕК предложений, в частности, об ограничении объемов добычи, установлении квот и поиске путей максимизации прибыли.

В октябре бывший министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес сообщал, что страна планирует ознакомить членов ОПЕК с новой стратегией восстановления роста мировых цен на нефть, которая позволит первоначально добиться их увеличения до $70 за баррель.

В то же время не все члены организации готовы пойти на сокращение добычи. Более того, Иран заявляет о своем намерении нарастить поставки нефти и восстановить свою долю на рынке после снятия международных санкций.