Нефть падает – Brent торгуется у $44,72

Share

Нефтяные котировки поднимаются в пятницу, однако завершают в минусе вторую неделю подряд на фоне очередного роста запасов в США и негативного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА)

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:56 выросла на $0,66 (1,50%) – до $44,72 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,4 (0,96%) – до $42,15 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 5,7%, WTI – на 4,8%.

«Падение котировок ниже отметки в $40 за баррель остается вопросом времени, – отмечается в отчете аналитиков Commerzbank. – Излишек предложения в США остается высоким, при этом запасы растут даже за пределами Штатов».

Как сообщило накануне министерство энергетики США, запасы нефти в стране выросли за прошедшую неделю на 4,2 млн баррелей, в три раза больше, чем ожидали опрошенные Bloomberg эксперты.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, подскочили на 2,24 млн баррелей. Повышение резервов стало первым за четыре недели и рекордным с марта.

Между тем МЭА сообщило о том, что запасы нефти в развивающихся странах в сентябре повысились на 13,8 млн баррелей и достигли отметки в 3 млрд баррелей, что является историческим рекордом. Отмечается, что обычно в сентябре запасы сокращаются.