Суд взыскал со структуры «Мечела» более 95 млн руб в пользу Сбербанка

Share

 Арбитражный суд Москвы поддержал Сбербанк в споре с транспортной «дочкой» «Мечела» – ООО «Мечел-Транс» – и решил взыскать с нее по иску кредитной организации более 95 миллионов рублей. 

Крупнейший российский банк предъявил требование к ответчику как поручителю другого предприятия группы «Мечел» – Братского завода ферросплавов – по кредитному договору от 14 октября 2010 года. Суд удовлетворил иск полностью, взыскав более 72 миллионов рублей основного долга, а также проценты и неустойку.

Сбербанк – третий и самый неуступчивый из крупнейших кредиторов «Мечела». С двумя другими – Газпромбанком и ВТБ – горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга.

Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла около $2,3 миллиарда, перед ВТБ – $1,8 миллиарда, перед Сбербанком – $1,3 миллиарда. Общий долг «Мечела», по данным самой компании, на 1 сентября 2015 года составлял $6,313 миллиарда. Основной владелец компании Игорь Зюзин 29 октября заявил, что «Мечел» улучшил отношения с кредиторами, а также смог снизить долговую нагрузку благодаря девальвации рубля.