Яресько считает, что Украина достигла хрупкой стабильности

Share

Глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина достигла макроэкономической стабильности, но она очень хрупкая

 

Об этом Яресько написала в своей статье.

«Важнейшей основой для поступления инвестиций и роста экономики Украины является макроэкономическая стабильность. В результате тяжелой работы правительства, Президента, коалиции и Национального банка такой стабильности мы, наконец, смогли достичь. В то же время эта макроэкономическая стабильность еще очень хрупкая: у нас до сих пор нет доступа к внешним рынкам. Нет значительной подушки безопасности в виде резервов. Отсутствует хорошо функционирующая банковская система», – написала она.

Также Яресько отметила, что еще не решены все проблемы структурных дисбалансов в экономике, что приводит к существованию значительного скрытого дефицита.

«Мы до сих пор чрезвычайно зависим от кредитования со стороны наших международных партнеров, прежде всего, Международного валютного фонда, ведь предоставление всех других кредитов привязано к выполнению Украиной программы МВФ. Следовательно, проводя реформы или формулируя свою политику в любой сфере, Украина не имеет права рисковать макроэкономической стабильностью», – написала она.