Нефть начала дорожать – Brent превысила $49

Share

Мировые цены на нефть перешли к росту, однако аналитики сохраняют пессимистичный прогноз с учетом избыточного предложения на рынке и возможного укрепления доллара после возможного предстоящего повышения ставки ФРС, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 13:19 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,55% – до $49,06 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 0,72% – до $46,47 за баррель.

«Цены на нефть продолжают оставаться под давлением в связи с новостями о добыче и замедлением роста потребления в Китае. Добыча нефти в России в октябре превысила постсоветский рекорд четвертый раз в этом году. Новости из Ирана также не обещают ничего хорошего» – заявили аналитики банка ANZ агентству Рейтер.

Как отмечает агентство, Россия в октябре увеличила добычу нефти до 45,572 миллиона тонн с 43,961 миллиона в сентябре. Между тем, ряд стран ОПЕК откладывают профилактические работы на месторождениях до будущего года, чтобы сохранить высокий уровень производства и снизить расходы, так как они ожидают, что цены на нефть останутся низкими в 2016 году.

Минэнерго США в среду опубликует статистику коммерческих запасов нефти (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 30 октября. Аналитики считают, что показатель увеличился на 2,664 миллиона баррелей, до 482,664 миллиона баррелей. Неделей ранее запасы выросли на 3,4 миллиона баррелей – до 480 миллионов баррелей.

Кроме еженедельных отчетов о запасах, инвесторы находятся в ожидании решения ФРС относительно повышения процентных ставок. В сентябре регулятор сохранил их на прежнем уровне, а в минувшую среду, 28 октября, ФРС США снова сохранила базовую ставку на минимальном уровне 0-0,25% годовых. Однако регулятор не исключил повышения ставки в декабре.