ЦБ назвал причины нестабильности рубля

Share

Структурные диспропорции российской экономики, связанные, в частности, с высокой зависимостью от импорта и внешнеэкономической конъюнктуры, приводят к невозможности обеспечения стабильности валютного курса, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин

Говоря о структурных диспропорциях, Тулин отметил высокий уровень монополизации и слабую конкуренцию, зависимость от валютного курса и от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры, слабую диверсификацию и зависимость от импорта.

«К чему приводят такие диспропорции в конкретно сложившихся внешнеэкономических, внешнеполитических условиях? Во-первых, невозможно преодолеть волатильность валютного курса… Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится», – отметил Тулин.

До прошлогоднего кризиса удельный вес импорта в розничной торговле колебался вокруг отметки в 40%, сейчас он понизился до 35%, в обороте машин и оборудования – от 60 до 92%, по автопрому – около 50%, привел статистику первый зампред ЦБ.

Он отметил, что снижение курса рубля приводит к росту цен на товары, при этом при росте национальной валюты наблюдается лишь замедление роста цен.

«Вообще, у нас волатильность курса, неустойчивость приводит к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены. Когда курс рубля падает, цены внутренние резко возрастает, когда он отыгрывает эту позицию полностью, замедляется рост цен. То есть асимметричное влияние все время в одну сторону, что резко усложняет наши возможности по проведению политики», – указал Тулин.