«Метинвест» занимается восстановлением, продолжает модернизацию, – гендиректор

Share

Крупнейшая украинская частная горно-металлургическая группа «Метинвест» в 2014-2015 гг. подверглась серьезным испытаниям в связи с боевыми действиями на востоке Украины, однако продолжает модернизацию своих предприятий и оказывает помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры региона, говорится в четвертом социальном отчете группы за 2013-2014 гг.

Согласно документу, подготовленному в соответствии с международным стандартом Global Reporting Initiative и принципами Глобального договора ООН, с началом военных действий на востоке страны, компания сфокусировалась на помощи пострадавшим, размещении беженцев и восстановлении инфраструктуры городов.

«В 2014-2015 гг. нам выпали серьезные испытания. Предприятия «Метинвеста» не раз становились мишенями в ходе вооруженного конфликта на востоке страны… Но «Метинвест» выстоял в тяжелейшие моменты кризиса. Мы научились быстро реагировать на меняющуюся действительность и принимать нестандартные решения», – приводится в отчете обращение генерального директора группы «Метинвест» Юрия Рыженкова.

При этом он напомнил о неоднократных повреждениях из-за артобстрелов линий электропередач, питающих Енакиево и Харцызск, приводивших к полным остановкам производства. Помимо того, серьезные проблемы испытывал Авдеевский КХЗ, на территории которого за время боевых действий разорвалось около 300 снарядов. Под огнем оказался Мариуполь: были разрушены жилые дома, школы и больницы, повреждена главная железнодорожная артерия – мост через реку Кальчик. От обстрелов пострадали и другие активы компании в Донецкой и Луганской областях.

В то же время, отмечает гендиректор, группа продолжает модернизировать производство. Среди крупных проектов последних лет – реконструкция доменной печи №4 на «Азовстали", реконструкция систем газоочистки аглофабрики и капремонт конвертера №1 на ММК им. Ильича. Продолжается вложение инвестиций в предприятия по добыче железорудного сырья, один из главных проектов – развитие циклично-поточной технологии на Северном и Ингулецком ГОКах. «Мы намерены во что бы то ни стало добиться своей цели – построить самое современное, высокоэффективное и экологически чистое производство в Украине», – добавил Ю.Рыженков.

В пресс-релизе, посвященном выходу отчета, отмечается, что несмотря на серьезные испытания, группа сохранила предприятия и рабочие места, продолжала выплачивать зарплату и социальные льготы, а также перечислять налоги. При этом последние два года основные усилия «Метинвеста» были сосредоточены на проектах модернизации предприятий в Мариуполе и Кривом Роге, которые дали экологический эффект. За это время на приобретение и модернизацию основных средств было израсходовано около 1,36 млрд грн.

Группа также заботится о безопасности рабочих мест и охране окружающей среды – в 2013-2014гг «Метинвест" вложил в это направление около 10 млрд грн. В 2013-2014 гг. «Метинвест» увеличил социальные инвестиции в развитие городов, где расположено производство группы. На инфраструктуру, медицину, спорт и образование, корпоративные социальные программы за два года потрачено 230 млн грн. В регионах присутствия реализовано более 200 проектов социального партнерства.

Согласно справочной информации, в «Метинвесте» принят двухлетний цикл отчетности. Четвертый социальный отчет группы «Метинвест» охватывает период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. В отчет включена информация по управляющей компании и основным производственным предприятиям группы «Метинвест». ПАО «Запорожсталь» рассматривается как совместное предприятие, так как финансовые и операционные решения принимаются вместе с другими акционерами. Таким образом, «Запорожсталь» не включается в периметр отчетности.

Следующий отчет (2015-2016 гг.) планируется опубликовать в 2017 году.

«Метинвест» – крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.