МВФ призывает РФ и Украину к переговорам по реструктуризации долга

Share

Международный валютный фонд (МВФ) призывает Россию и Украину к проведению конструктивных переговоров о реструктуризации долга в $3 млрд, но при этом подтверждает возможность изменения условий, которые позволят продолжить фонду финансовую поддержку Украины, даже, если задолженность по облигациям перед РФ не будет реструктуризирована.

 

Соответствующее сообщение от официального представителя МВФ Джерри Райса размещено на сайте фонда. 

Комментируя вопросы о пересмотре фондом политики кредитования тех стран, у которых есть задолженности перед официальными кредиторами, представитель МВФ отметил, что этот вопрос – часть намного более широкой программы, связанной с реформированием условий кредитования фонда. И добавил, что эта работа ведется уже несколько лет в подтверждение чего привел цитату из документа фонда за 2013 г. Эта работа проходит поэтапно, отметил Джерри Райс.  

В сообщении на сайте фонда также говорится, что точная дата завершения фондом работы над изменением условий кредитования пока не известна. Джерри Райс уточнил, что вероятно это произойдет в ближайшем будущем.

Напомним, ранее сообщалось, что страны запада намеренны изменить правила кредитования, действующие в МВФ, чтобы дать возможность Украине получить очередной кредитных транш даже в случае дефолта по долгу перед Россией.