В «Газпроме» говорят, что «Нафтогаз» заплатил больше, чем надо

Share

«Нафтогаз Украины» с 12 октября перевел «Газпрому» в общей сложности $518 миллионов предоплаты за газ, что превышает обязательную к исполнению сумму в рамках зимнего пакета

В четверг «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» еще 64 миллиона долларов.

В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена обязательная закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» газа на кредитные $500 миллионов, привлеченные с помощью ЕК. При цене тысячи кубометров в $227,36 объем поставок должен составить 2,2 миллиарда кубометров.

Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщал, что «Нафтогаз» полностью оплатил поставки 2 миллиардов кубометров российского газа в рамках зимнего пакета. Исходя из параметров, озвученных Коболевым, за 2 миллиарда кубометров российского газа по цене $227,36 за тысячу кубов «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» $454,72 миллиона.

Таким образом, с начала возобновления закупок российского газа (с 12 октября 2015 года) «Нафтогаз» суммарно перевел «Газпрому» $518 миллионов, что на 18 миллионов превышает сумму, оговоренную в зимнем газовом пакете как обязательную для закупки. Источник в «Газпроме» подтвердил данные расчеты.