Нефть Brent подешевела до $48,25

Share

Нефтяные котировки опускаются в четверг после рекордного за 8 недель роста накануне

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг подешевели на $0,8 (1,63%) – до $48,25 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на $0,68 (1,48%) – до $45,26 за баррель.

В среду Brent подорожала на 4,8%, WTI – на 6,3%.

Согласно опубликованным накануне данным министерства энергетики США, нефтяные резервы в стране за прошедшую неделю выросли на 3,38 млн баррелей. Запасы увеличиваются пять недель подряд, чего не наблюдалось с апреля.

Между тем запасы дистиллятов на прошлой неделе снизились на 3 млн баррелей, бензина – на 1,1 млн баррелей.

Загруженность НПЗ в стране повысилась с 86,4% до 87,6%.

«Пока рынок не видит существенного сокращения добычи в США и пока не решается ставить на рост котировок в ближайшей перспективе, – сказал аналитик BNP Paribas Гарри Чилингирян. – Однако по мере выхода отчетности нефтедобывающих компаний инвесторы смогут оценить масштаб сокращения капзатрат в отрасли, и прогноз цен на нефть в среднесрочной перспективе улучшится».

Британо-нидерландская нефтедобывающая компания Royal Dutch Shell Plc в третьем квартале 2015 года получила убыток в размере $7,42 млрд, ставший рекордным за последние 10 лет. Крупнейший в Италии производитель нефти Eni SpA получил скорректированный убыток в размере 257 млн евро.