Сбербанк отказался от иска к «Мечелу» на 3,4 млн руб

Share

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Сбербанка к ОАО «Мечел» на 3,4 млн рублей после отказа банка от иска в связи с погашением долга компанией

«Погашение задолженности началось еще до обращения истца в суд», – отметил представитель «Мечела».

Первый зампред Сбербанка Максим Полетаев 22 октября заявил, что Сбербанк, один из крупнейших кредиторов «Мечела», пока не планирует отзывать иски к компании. Вместе с тем он выразил уверенность, что стороны до конца года сумеют договориться о реструктуризации долгов «Мечела». Ранее в четверг глава Минпромторга РФ Денис Мантуров также высказал мнение, что «Мечел» и Сбербанк России смогут договориться о реструктуризации.

Сбербанк — третий и самый неуступчивый из крупнейших кредиторов «Мечела». С двумя другими — Газпромбанком и ВТБ – горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла около $2,3 миллиарда, перед ВТБ – $1,8 миллиарда, перед Сбербанком – $1,3 миллиарда. Общий долг «Мечела», по данным самой компании, на 1 сентября 2015 года составлял $6,313 миллиарда.