ЕБРР дал Украине кредит на закупку газа

Share

Сегодня, 23 октября, в Берлине в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Украины Арсения Яценюка Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Украина подписали кредитное соглашение на сумму $300 миллионов для финансирования закупок природного газа в зимние периоды

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украина».

Сообщается, что одним из условий предоставления кредита является согласование программы реформирования корпоративного управления национальной энергетической компании НАК «Нафтогаз Украина».

«Нафтогаз» использует эти средства для тендерных закупок примерно 1,1 млрд. куб. м газа, который будет использован для пополнения стратегических запасов в газохранилищах Украины перед зимним периодом», – говорится в сообщении.

Одним из условий кредита ЕБРР является выполнение программы корпоративной реструктуризации «Нафтогаза», включая создание наблюдательного совета, в состав которой должны войти квалифицированные независимые директора, внедрения функций внутреннего аудита, контроля за соблюдением этики и законодательства, противодействия коррупции и управления рисками, а также приведение структуры собственности и управления в соответствие с лучшей международной практики.