РФ не планирует обсуждать с Украиной вопрос реструктуризации долга

Share

Москва не планирует обсуждать с Киевом реструктуризацию облигаций в ходе встречи назначенной на 29 октября

Об этом заявил замглавы МИД РФ Василий Небензя.

На такой встрече по реструктуризации долга настаивает украинский премьер Арсений Яценюк. Ранее, 14 октября, держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством украинских еврооблигаций одобрили их реструктуризацию и согласились списать 20% от номинальной стоимости бумаг. Единственный выпуск, который так и остался нереструктурированным – принадлежащие России облигации на 3 млрд долларов. Погашение бумаг запланировано на декабрь. 

Правительство Украины неоднакратно заявлял, что не намерено предлагать Москве лучшие, по сравнению с другими кредиторами, условия и требует списания части долга. В противном случае власти страны обещали подать иск в Международны Арбитраж. 

Представители России в свою очередь неоднократно подчеркивали, что Москва является официальным, а не коммерческим кредитором, поэтому на нее не должны распространяться условия реструктуризации. «Наш долг – государственный, поэтому мы в этих встречах (29 октября), думаю, принимать участия не будем. Долг Украины РФ не в этом формате должен обсуждаться», – подчеркнул Небензя.