Нефть Brent опустилась ниже $50 за баррель

Share

Нефтяные котировки снижаются в понедельник на данных о замедлении темпов роста промпроизводства в Китае

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:24 МСК в понедельник снизились в цене на $0,7 (1,39%) – до $49,76 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,5 (1,06%) – до $46,76 за баррель.

Как сообщалось, ВВП Китая в третьем квартале вырос на 6,9% в годовом выражении после роста на 7% во втором квартале. Показатель превзошел ожидания экспертов, прогнозировавших повышение на 6,8%.

Между тем объем промышленного производства в стране в сентябре повысился на 5,7% в годовом выражении после роста на 6,1% в августе, сообщило Национальное статистическое управление КНР. Аналитики ожидали увеличения промпроизводства на 6%.

Китай потребляет примерно 12% всей мировой нефти, уступая по этому показателю только США.

«Замедление роста промпроизводства скажется на спросе на сырье и отразится на нефтяных котировках», – сказал аналитик Phillip Futures Дэниэл Энг.

Между тем пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США снизилось на прошлой неделе на 10 единиц, сократившись седьмую неделю подряд.