Кабмин дал месяц на определение поставщика газа «последней надежды»

Share

Кабинет министров обязал Министерство энергетики и угольной промышленности в месячный срок обеспечить проведение конкурса по определению поставщика природного газа «последней надежды», необходимость в котором закреплена во вступившем в силу с 1 октября законе «О рынке природного газа»

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 30 сентября 2015 года, опубликованном в газете «Урядовый курьер» 15 октября.

Согласно Закону «О рынке природного газа», поставщик «последней надежды» – это особая категория поставщика природного газа (гарантированный поставщик), за которым закреплено право поставлять природный газ в особых случаях (банкротство, отмена или приостановление лицензии другого поставщика).

Напомним, в Украине с 1 октября 2015 года вступил в силу закон о рынке природного газа, в соответствии с которым крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» теряет монополию на этом рынке.

«Мы фактически строим полностью европейскую немонополизированную систему рынка природного газа, где поставщик сам определяет, кому продавать и где, покупатель сам определяет, у кого покупать», – заявил премьер-министр Арсений Яценюк, комментируя данный закон.